人才荟萃

郭宗明 教授

发布时间: 2013-01-08     浏览次数:12732

 

 

   姓  名: 郭宗明
   电  话: 0373-3326148
   传  真: 0373-3326174
   电子邮件: gzm@htu.cn
   通信地址: 数学与信息科学学院
   邮  编: 453007

 

  个人简历

    郭宗明,男,1959年3月生,教授,理学博士,博士生导师。1982年6月在新乡师院数学系毕业, 获学士学位;1987年6月在中科院数学所毕业,获硕士学位;1992年12月获英国Glasgow大学数学系博士学位; 1992年9月至1994年3月在澳大利亚New England大学和Sydney大学进行博士后研究。2006年1月为河南师范大学特聘教授。曾任中国数学会理事, 河南省数学会理事长, 主持过国家教育部科技项目,河南省杰出青年基金项目等。

 

 社会兼职

   

 

 研究方向

 非线性偏微分方程

 

 科研成果与奖励

 

 

 在研项目

2006-2008, 国家自然科学基金, 一类非线性偏微分方程(组)的解的结构及性质研究, 23万元 主持人 项目编号: 10571022

 

 论文著作

 

截至目前为止,发表论文66篇(SCI收录43篇,论文引用次数325次)。近期部分代表性论文如下:
1. On the Cauchy problem for a reaction–diffusion equation with a singular nonlinearity, Journal of Differential Equations 240 (2007), 279-323
其它论文正在添加中...